В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Тарас ЧОРНОВИЛ: «Освобождение Савченко — очень плохой подарок для Тимошенко»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Марина АЧКАСОВА. Интернет-издание «ГОРДОН»
Президент Украины Петр Порошенко занимался освобождением украинской летчицы Надежды Савченко, а глава «Батьківщини» Юлия Тимошенко, опасаясь конкуренции, не предприняла для этого никаких реальных шагов, заявил бывший народный депутат Украины в комментарии интернет-изданию «ГОРДОН»

— Что сейчас начнется в Укра­и­не, мы знаем лишь со своей стороны, но не можем понимать, что происходит в сознании у Савченко, оторванной от реалий. У нее были определенные контакты через сестру Веру, которая достаточно сумбурно многие вещи оценивает. Вы вспомните — она там и Медведчука благодарила, и Власенко (нардеп и юрист Сергей Власенко. «ГОРДОН»), который подставил Надежду с так называемым «законом Савченко». Она могла получать информацию от своих адвокатов, но мы тоже не знаем, в какой форме и насколько точно все было отображено.

Думаю, Надежда достаточно хорошо понимает, какую услугу оказала «Батьківщині», отдав ей свою фамилию. Этой партии просто не было бы в сегодняшнем парламенте. Юлия Тимошенко была бы внепарламентским мелким лидером. Мы часто вcпоминаем Тягнибока? Ну разве когда «свободовцы» что-то натворят, нахулиганят. Вот так же и о Тимошенко бы вспоминали. Мне кажется, Савченко, как человек достаточно амбициозный, такие вещи понимает.

С другой стороны, очевидно, что есть определенный круг людей, которые стараются ее убедить, что в каких-то проблемах виноват президент. Но думаю, у нее, скорее, сегодня адекватное, спокойное отношение к Порошенко. И я делаю такой вывод не по тому, кто полетел встречать Савченко, что в аэропорту находился пресс-секретарь президента, Ирина Геращенко, а по тому, что мы видели пару случаев, когда именно контакт президента кардинально менял линию поведения Савченко. В том числе даже фальшивый.

Давайте вспомним, когда была хакерская атака и ей передали информацию, будто президент просит прекратить голодовку. Она сразу отозвалась и сказала, что выполнит просьбу, потому что это позиция президента. Поэтому искать какой-то конфликт уже сейчас, по прилете, не стоит. Думаю, что по линии Савченко — Порошенко выстраивается более-менее формальная логика контактов. Ее адвокаты все-таки проходили совещания с ним, и там тоже я вижу в основном нормальные взаимоотношения.

Не все понимают, что именно Порошенко ее вырывал на волю, а позиция Тимошенко раскручиванием образа Савченко только подняла цену узницы в глазах Путина и продлила ее пребывание в российской тюрьме. Мне кажется, что она могла бы задать определенные вопросы скорее Юлии Владимировне, нежели президенту.

Как она себя поведет здесь? Пока что мы можем только делать прогнозы. Это будет видно в ближайшее время, на следующей пленарной неделе, когда она придет в сессионный зал. Посмотрим, какие там будут отношения, как это будет показано, как выстроятся взаимоотношения внутри фракции «Батьківщина».

Думаю, что к Тимошенко у Савченко вопросы все-таки возникнут. Например, о том, как Юлия Владимировна ее использовала, чтобы провести свою фракцию в Верховную Раду, как делала заявления, что сама полетит в суд, сама будет там ее отстаивать и защищать... Ну и мы знаем об очень хороших отношениях Юлии Владимировны с двумя людьми, от которых в определенной мере могла зависеть судьба Савченко, — лично с Путиным и с Медведчуком. Давайте не забывать, что Путин — партнер Юлии Владимировны, что он очень жестко протестовал против ее ареста во времена Януковича и был среди тех, кто приветствовал ее освобождение в феврале 2014 года. Или давайте вспомним заседание СНБО, где была откровенно пророссийская попытка заблокировать перемещения любых украинских войск, не только в Крыму. Во время разговора о переброске Вооруженных сил Украины с запада на восток, на Донбасс, Тимошенко выступила с заявлением, что «не дай Боже, если хотя бы один танк покинет ангар, это будет страшная беда». То есть она выполнила очень важную роль для Путина.

Все эти моменты, а именно завязка на Путина, давали ей возможность при желании вывести Савченко из большой политической игры. Она ей нужна была в тюрьме, и я думаю, Надя это понимает.

Освобождение Савченко — очень плохой подарок для Тимошенко, очень. Как Юлия Владимировна выкрутится из этого всего и насколько Савченко будет прямолинейна, мы увидим. Не думаю, что последует прямой удар, потому что Тимошенко, очевидно, немного обрабатывала маму Савченко... Предполагаю, что Юлия Владимировна избежит каких-то ответов, все это будет подано как следует. Но я почему-то думаю, что большой любви и солидарности между Савченко и Тимошенко не возникнет.

Для Юлии Владимировны это конкуренция, она явно не хотела освобождения Савченко. Мы же видим, что никаких шагов лично с ее стороны для возвращения летчицы сделано не было. Никаких мер по линии достаточно серьезных, мощных юристов фракции, того же Власенко, не предпринято.

Кто летал на суд к Савченко? Крулько (народный депутат Украины Иван Крулько. «ГОРДОН»). Человек чужеродный в среде «Батьківщини», бывший руховец, который после очередного раскола «Руха» присоединился к Тимошенко. Летала, насколько я припоминаю, Шкрум, которая тоже не принадлежит к среде «Батьківщини» и была взята в команду как новое лицо, которое должно было показать какие-то позитивы этой партии, кроме самой Савченко. Летали вот эти люди, а реальные представители партии «Батьківщина» игнорировали процесс. Я, во всяком случае, не припоминаю каких-то их действий в ее поддержку (на самом деле «Батьківщина» оплачивала услуги российских адвокатов Савченко, о чем рассказывали родственники летчицы. — «ГОРДОН»).

Юля клялась перед выборами, что она будет летать в Москву на суд, и не сделала этого, все осталось только обещаниями, и то они касались Савченко чисто формально. Это были выпады против министра юстиции, против президента, но никаких действий по освобождению Савченко не предпринималось.

Юлия Владимировна летала в США, где поднимала темы, направленные против Порошенко, представляла там Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, в феврале презентовал совместный политический проект с Тимошенко. — «ГОРДОН»), обсуждала другие вопросы, но тему Савченко, насколько я припоминаю, не поднимала. Очевидно, что со стороны Тимошенко большой радости по поводу возвращения Савченко нет. А Савченко что-то из этого уже понимает, а что-то еще поймет. Но у нее был контакт с президентом неплохой, и сейчас, я думаю, он будет продолжен.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось